• +55 2888 8106
  • servicioscu@marti.com.mx

Nuestras Áreas de Estudio

Tenemos tres grandes líneas de estudio para ser un profesional del Fitness

Acondicionamiento Físico

Cursos, talleres y diplomados en acondicionamiento físico para ser un verdadero profesional del Fitness.

Clases Grupales

Cursos, talleres y diplomados en clases en grupo para ser un verdadero profesional del fitness y wellness

Natación

Cursos, talleres y diplomados en natación y actividades acuáticas para ser un verdadero profesional.

Próximos Cursos

Asegura hoy mismo tu lugar en nuestros próximos Diplomados, Talleres y Certificaciones

Ficha técnica Alice Matos

FITNESS TOUR FT. ALICE MATOS

Profesional del Acondicionamiento Físico Especialista en Fuerza-Ejecutivo

SEDE: Sport City Universidad Turno Ejecutivo 17 de Junio 18:00 a 21:00 hrs

TALLER DE GLUTEO, ABDOMEN Y PIERNA (GAP)

SEDE: Sport City Universidad Turno Sabatino 15 de Junio

Certificación Internacional AEA

SEDE: Sport City Universidad Modulo I Junio 21, 22 y 23 Módulo II Junio 27, 28, 29 y 30

Yoga: La Formación

SEDE: Sport City Universidad 22 y 23 de Junio

PROFESIONAL DEL ACONDICIONAMIENTO FISICO ESPECIALISTA EN FUERZA-Sabatino

SEDE: Sport City Universidad 22 de Junio Sábados de 9:00 a 16:00 h

PROFESIONAL DEL ACONDICIONAMIENTO FISICO ESPECIALISTA EN FUERZA-Dominical

SEDE: Sport City Universidad Turno Dominical 23 de Junio

Curso de Primeros Auxilios RCP y DEA Matutino

Sede: SC Universidad 27 de Junio Jueves de 10:00 a 16:00 h

Certificación Entrenamiento de Suspensión

SEDE: Sport City Insurgentes 29 y 30 Junio

CERTIFICACION PROFESIONAL DEL ACONDICIONAMIENTO FISICO ESPECIALISTA EN FUERZA-Matutino

SEDE: Sport City Universidad Turno Matutino 1, 2, 3 y 5 de Julio

Taller de Nutrición para la Pérdida de Peso

SEDE: Sport City Universidad 6 y 7  de Julio

Workshop bodyArt Structure

Sede: SC Universidad 19 y 20 de Julio Horario: Viernes de 12:00 a 19:00  y Sábado de 11:00 a 18:00  

Master Clase de Cycling

Sede: SC Universidad 29 de Junio 13:00 a 14:30 h

Curso de Primeros Auxilios RCP y DEA Domingo

Sede: SC Universidad 30 de Junio Domingo de 10:00 a 16:00 h

Laboratorio de Entrenamientos HIIT vs Intermitencias.

Sede: SC León 20 y 21 de Julio Sábado de 12:00 a 18:00 h y Domingo de 10:00 a 15:00 h  

Certificación de Actividades Acuáticas Infantiles

Sede: SC Universidad Viernes y Sábado de 11:00 a 17:00 h Modulo I 26 y 27 de Julio Módulo II 2 y 3 de Agosto

Curso de Primeros Auxilios RCP y DEA Sábado

Sede: SC Universidad 27 de Julio 10:00 a 16:00 h

Certificación Profesional del Acondicionamiento Físico Especialista en Fuerza (Turno matutino)

Sede: SC Tecnoparque 5, 6, 7 y 9 de Agosto Horario: Lunes a Miércoles de 10:00 a 14:00 h

Certificación Profesional del Acondicionamiento Físico Especialista en Fuerza GDL (Turno Fin de Semana)

Sede SC Guadalajara Minerva Módulo I 16, 17 y 18 de Agosto Horario: Viernes y Sábado de 11:00 a 17:00 h y Domingo de 9:00 a 15:00 h

Taller de Técnica de carrera

Sede: SC Universidad 17 y 18 de Agosto Horario: Sábado de 9:00 a 16:00 h y Domingo de 9:00 a 15:00 h

Curso de Entrenamiento Especializado para Mujeres

Sede: SC Universidad Horario:Sábado de 9:00 a 15:00 h y Domingo de 9:00 a 14:00 h 28 y 29 de Septiembre

El mejor lugar en Mexico para el aprendizaje deportivo

Guillermo Mota Riverón

sponsors

La magia se genera gracias al apoyo de nuestros sponsors y aliados: